Индия

by Виктория Тарабаничева

india_1

Мое познание Индии началось еще в юности. Впечатление сложилось неоднозначное. С одной стороны, все говорили, что синоним Индии - это грязь, разруха и нищета, а с другой страны, многие ехали в эту страну за духовным развитием и оздоровлением.
Например, до моего пребывания в Индии, моя мама была уже там 3 раза и всегда возвращалась из поездки помолодевшая, посвежевшая и полная энергии и умиротворённости. И даже не смотря на то, что очень близкий и родной мне человек влюбился в Индию надолго и всерьез, я оставалась непреклонной в своих убеждениях в чрезмерной антисанитарии и опасной бедности населения, поэтому радостно меняла возможность увидеть рай для йогов и вегетарианцев на Париж - рай для шопоголиков и эстетов.
Мама часто говорила, что Индия принимает только тех людей, кто к ней действительно готов, а также кто в ней действительно нуждается. Всякие прочие просто туда не попадают, причем они уже могут купить билет, все подготовить к поездке, но что-то происходит вопреки, и поездка срывается! А бывает и похлеще - будучи уже в Индии, с ними происходит что-то неладное: кусают разные насекомые, случается простуда, цепляется какая-нибудь зараза и тому подобное.
Моя потребность в Индии была вполне значимой и объяснимой. Совсем недавно я пережила третий пункт в списке стрессов – ремонт.
И вот, спустя 2 недели после принятого решения, меня встречает счастливая и гостеприимная Индия, а именно штат Керала, город Ковалам. Этот штат во всем мире признан меккой Аюрведы (от санскрита «знание жизни»Winking – традиционной системы индийской медицины.
В первый же день я была направлена к врачу. Аюрведический доктор не может заниматься лечебной практикой без классического медицинского образования. Помимо медицинских основ он должен владеть огромным количеством специфической информации про масла, их свойства, травы и их сочетания друг с другом, про специи и препараты, которые являются экологически безопасными для человека и не загрязняют его организм. Такой доктор профессионально владеет методом диагностики по пульсу, а также знаниями о различных видах массажа и процедур. Перед приемом я заполнила достаточно интересную анкету, в которой помимо общей информации о здоровье были вопросы: что вы делаете в проблемной ситуации и счастливы ли вы в браке? Во время приема врач внимательно выслушал все о моем физическом и психологическом состоянии, а после, по пульсу, определил мою доминирующую дошу, а также пропорции остальных дош. Согласно аюрведе, все в человеке зависит от них – его индивидуальная конституция складывается из пропорционального количества дош, составляющих его тело, его здоровье зависит от баланса дош, а болезни - от дисбаланса; характер, привычки, сила или слабость – все без исключения. Названия дош идут от названия основного первоэлемента, создающего их. Вата переводится как воздух, Пита – огонь и Капха – вода или слизь. В каждом человеке от природы заложено определенное «количество» каждой из доша. Аюрведа предназначена приводить в баланс все три доши.
Так вот, для моего оздоровления была составлена целая программа массажей, два вида очищения, выделены 2 терапевта-массажиста, выписан небольшой пакетик травяных пилюль, баночка с сиропом и масло Ги (высокоочищенное коровье топленое молоко), а также целая инструкция, как правильно выбрать пищу во время завтрака, обеда и ужина в ресторане санатория. Весь этот комплекс в аюрведической медицине называется Панчакарма - сколь тонкое, столь же сильное средство очищения и организма, и успокоения ума.
Начну с самого приятного - с массажей. Классикой жанра является Абьянгам. Он применяется для коррекции нарушений дош, для лечения ортопедических повреждений, для восстановления внутренних функций организма. Этим особым типом масляного массажа я наслаждалась каждый день. Перед процедурой облачалась в зеленый длинный хлопковый халат и шла навстречу к своим улыбающимся и добрым массажисткам. Я медленно шла по дороге сквозь цветочные клумбы и журчащие искусственные ручейки, предвкушая, как через мгновение на меня начнут лить горячее масло и втирать его сильными расслабляющими движениями рук. К Абьянгаму каждый день добавляли что-нибудь новенькое.

india_3

Широдхара – особая аюрведическая процедура, в ходе которой на лоб пациента в область третьего глаза льют тонкой струйкой теплое масло. Используют смеси растительных и эфирных масел в соответствии с индивидуальным дисбалансом дош. Широдхара оказывает мощное стимулирующее действие на нервную систему, вызывает выброс нейрогормонов и порождает близкие к экстазу чувства расслабления и блаженства. В Индии Широдхару проводят с помощью медных сосудов особой конструкции, подвешенных к потолку. Во время процедуры я впадала в невесомое состоянии и находилась на грани между сознанием и подсознанием, как при глубокой медитации.
Как ни парадоксально, расслабляющим эффектом обладали все разновидности массажа Кижи - массаж горячими травяными мешочками. Действует с различными оздоравливающими целями: омолаживающее воздействие на кожу, снятие болевых ощущений в суставах и,конечно, снятие стресса. Массаж состоит из постукиваний и вибраций с помощью мешочков. Мешочки наполняют согревающими травами: имбирь, куркума, шалфей, лаванда и т.д. Для усиления целебного эффекта добавляют эфирные масла розмарина, лимона, грейпфрута. Через 15 минут таких постукиваний хочется вскочить с массажного стола и убежать подальше от этих «издевательств», но чуть потерпев, боль неожиданно начинает оказывать релаксирующее действие: тело становится мягким и податливым, а сознание перестает контролировать весь процесс и отключается.
Каждый сеанс заканчивался тем, что в теменную область головы втирали специальный порошок, смешанный с лекарственным маслом. И покрывали голову ситцевым платком, чтобы масляные от массажа волосы и коричневый цвет порошка не смущали ни тебя, ни окружающих во время приема пищи или прогулок по территории. Очень важно было сохранить тепло процедуры еще как минимум час после сеанса, а не бежать сразу в душ и приводить себя в порядок.
Итак, первая неделя приема массажей и травяных препаратов служит своего рода подготовкой организма к более важной и основополагающей процедуре Панчакармы - Виречана. Процедура направлена на очистку кишечника, подразумевает терапию с использованием слабительных средств. Очищает организм благодаря выведению из него шлаков. Также обновляет разум, предотвращает старение организма и избавляет от психических расстройств.
И вот, в 6 утра в назначенный день приходит врач со стаканчиком снадобья землистой консистенции. Выпив неприятный отвар, я принялась ждать с интересом свою реакцию на данный стимул. Отклики моего организма в виде количества посещения туалетной комнаты очень сильно обрадовали доктора. Ведь суть детокса как раз и состоит в том, чтобы вывести как можно больше шлаков. Во время очистки важно было пить много воды, а также немного поесть рисовой кашки с кокосовой стружкой (последнее было самым приятным мгновением за весь этот день). Все удовольствие продолжалось до обеда, тело настолько расслабилось, что я позволила себя спать на массаже, а потом еще в гамаке до самого ужина.
На данной процедуре очистка организма не закончилась. Следом шла менее неприятная Васти – определенная настойка трав на масле, которая с помощью специального большого шприца вводится через прямую кишку. Применяются для очищения толстой кишки и питания тела, уменьшают жировые отложения, придает телу большую подвижность и лёгкость, успокаивают нервную систему и сердце. Какое то время после введения масла нужно походить с ним, чтобы как можно дольше полезные свойства впитывались кишечником и, в конечном итоге, попали в кровь. Следуя данным рекомендациям, ты, безусловно, идешь на риск, так как сдержать неожиданный выход масла абсолютно невозможно. Говорю из личного опыта, меня застигло врасплох прямо во время обеда в ресторане!
Аюрвидический санаторий помимо прохождения курса Панчакармы предоставлял, конечно, и другие возможности для отдыха и расслабления, а также для развлечения. Можно было насладиться приятным приемом солнечных ванн, неспешным плаванием в бассейне, просмотром фильмов в киносалоне, йогой на восходе солнца и групповой медитацией на закате, занятиями в спортивной клубе, даже повсеместным доступом к интернету. И помимо всего вышеперечисленного, я еще «загружала» себя чтением книг по психологии и перепиской по рабочим вопросам. Большинство описанных выше возможностей для проведения досуга между процедурами сильно резонирует с основополагающими принципами Панчакармы:
    Спешу заметить, что только с пятым пунктом проблем не было, я не курю, почти не пью, но разве что бокал красного сухого пару раз в неделю, что, кстати, очень полезно. Я не вегетариантка, но отказ от мяса вообще не составил труда, так как в ресторане предлагалось такое разнообразие овощей и фруктов, что мясо потеряло свою значимость.
    И вот, только после первой недели пребывания в санатории я смогла отключиться и от чтения и от работы. Любопытно, что потребовались целая неделя массажей, землистый отвар и два вида клизмы, чтобы, наконец, тело расслабилось и дало успокоиться сознанию. Не зря, видимо, советуют приезжать в аюрведический санаторий как минимум на две недели, за меньший срок мыслительные процессы не могут отпустить хватку и, наконец, позволить душе заниматься «ничегонеделанием».
    Вот в этот момент и нужно постепенно познавать Индию. Останавливается бурный поток мыслей в сознании, которые до этого только и анализировали все риски посещения святых индийских мест. И появляется простое детское любопытство, не затуманенное еще взрослыми условностями о санитарии и предубеждениями о возможностях индийских ритуалов исполнять сокровенные желания!
    Каньякумари – конец земель индийского субконтинента. Самая южная точка индийской суши. Здесь Бенгальский залив встречается с Индийским океаном и Арабским морем. Коньякумари имеет огромное духовное значение для индусов. Место посвящено богине Дэви Канья, одной из инкарнаций Парвати. Оно имеет огромное священное значение. Есть поверье, что если встретить здесь восход солнца и сделать омовение в точке, где встречаются три моря, то ваше желание исполнится. Говорят, каждый индус хотя бы раз в жизни должен побывать здесь.
    Самое, пожалуй, яркое мое впечатление из всех путешествий и странствий я получила от этого восхитительного чуда света - слияния трех морей! Непередаваемые ощущения наполняли мою душу, пока я стояла в точке, где волна одного моря слева набегала на волну другого моря справа, а сверху их накрывал Индийский океан. Если все те люди, которые также как и я стояли одновременно в трех морях, и при этом испытывали вдохновенное счастье и любовь к миру, умоляя Небеса, Бога, Вселенную исполнить их желания, то я уверена на 100 %, такие мечты претворяются в жизнь!
    Благодаря этой экскурсии мы еще увидели храм Коньякумари, где, помимо божественных статуй, есть еще медитативная комната. Потом, по дороге в санаторий заехали в другой божественный храм, и нам до мельчайших подробностей рассказали и показали, как подносятся дары Божествам, как доносятся людские просьбы. А еще служитель храма сыграл нам мелодию, используя колонны храма. Они сконструированы таким образом, что при определенном постукивании издают мелодичный звук. Небольшое путешествие по Индии помогло лучше узнать культуру этой страны и проникнуться любовью и уважением к древним святым традициям.
    В конце программы была обязательная консультация с врачом. Целью приема являлось выписывание специальных препаратов и диеты для домашнего продолжения Панчакармы. Мне был рекомендован курс лечения, который может сочетаться только с частичной вегетарианской диетой: полный отказ от мясных продуктов и редкое добавление рыбы в рацион питания. Признаться честно, в России действительно трудно быть вегетарианцем и не потому, что холодно и организм срочно требует мясо, а потому, что у нас нет культуры вегетарианской еды. Если заведение, а тем более столовая не строго вегетарианской направленности, то приходится на обед жевать пирожок с джемом или просто картофельное пюре с овощным салатом. Ну и, конечно, держать оборону от вопросов недоумевающих мясоедов, как можно жить без мяса, и не больна ли ты.
    Одним словом, то, что хорошо получается в Индии, начинает с трудом получаться дома, особенно, если ты житель мегаполиса. Ритм города опять продолжает зашлаковывать организм стрессами, пробки на дорогах воруют время, которое, возможно, ты бы посвятил медитации и йоге, а культ быстрой и жирной еды забивает клетки тела продуктами распада. Остается только верить, что ровно через год ты снова поедешь в Индию и какое то время побудешь в гармонии со своим телом и душой!

    india_2

    Напоследок, мои выверенные советы:

    1. Обязательно доверяйте вашему аюрведическому врачу и следуйте всем рекомендациям! Если уж приехали на Панчакарму, то верьте, что это не просто курс массажей и какие-то пилюльки, а действительно сильное и действенное лечение. Хотя приезжают и те, кто не придает значения индийской терапии. Была в отеле одна семейная пара, которая обязательно на сон грядущий выпивала по бутылочке вина или еще чего покрепче, а в течение дня еще и курила между процедурами.
    2. Если вы хотите заказать такси или рикшу (что гораздо экзотичней и интересней), то отойдите немного подальше от зоны отеля, потому как рядом находятся только водители, желающие грамотно облапошить туриста! Поодаль есть уже нормальные ребята, которым не надо закладывать в стоимость поездки «откат» местному воротиле, курирующему данный туристический объект.
    3. В магазинах, когда вам что-то приглянулось, обязательно торгуйтесь. Причем, как в покере, делать это надо уверенно, желательно со словами: я здесь уже в третий раз, цены все знаю, так что говорите реальную стоимость изделия! После этих фраз цена действительно станет приемлемой! Моя мама лично апробировала этот метод! Сережки, стоившие 300 долларов, достались мне всего за 80!