Как говорить с ребенком про ЭТО?!..

conversation

Касаясь щепетильной темы секса, хочется описать ее с нескольких сторон:

Во-первых, ЗАЧЕМ?
Вопрос о том, что рано или поздно говорить с ребенком о сексе важно, встает в каждой семье. Дети очень любопытны по своей природе, а «запретные» темы в силу своей «непригодности» для детских ушей особенно интересны. И это совершенно естественно. Разговор о сексе помогает детям лучше понимать свое тело, не бояться его проявлений. Маленьких детей гораздо больше интересует беременность и процесс родов, нежели секс сам по себе.
И тут вопрос к родителям: Насколько Вы можете открыто говорить на эту тему? Вызывает ли это у Вас самих дискомфорт?
Заговаривая с ребенком о сексе, Вы как будто приглашаете его в открытый, честный и очень интимный разговор. Это помогает выстроить доверительные отношения с ребенком. Он чувствует, что вы его понимаете и делитесь чем-то очень важным.
И когда Ваш процесс коммуникации налажен, Ваши отношения близкие, ребенок с большей охотой будет готов делиться своими переживаниями, мыслями и происходящими событиями в его жизни.
Также важно отметить, что про секс с ребенком должны говорить родители. И хорошо, если это происходит до того, как его сверстники исказили эту тему до безобразия. Когда родители рассказывают ребенку про секс сами, они могут быть уверены, что он получит правильную информацию. И это может защитить ребенка от риска сексуального домогательства в дальнейшем. Он будет знать, что вступать в сексуальную связь с незнакомым взрослым человеком не допустимо, например (что касается педофилии).
Еще раз хочу отметить, что в современном мире с полным доступом к информации, дети найдут ответы на вопросы о сексе, но будут ли они соответствовать действительности?!.. Наличие сексуального образования, если его можно так назвать, лучше, чем его отсутствие. Проводились исследования, в которых доказали, что дети, которые имели представление о сексе от родителей, меньше вовлекались в раннюю и рискованную сексуальную активность.
Разговор с детьми о сексе действительно вызывает неловкость и неудобство, покраснение и смущение, но это однозначно увеличивает шанс того, что ребенок поделиться с вами, когда с ним происходит что-то непонятное и опасное.

Во-вторых, Когда?

Самое важное, что нужно знать о возрасте для темы секса – это то, что разговор о нем должен иметь пролонгированных характер. Начиная говорить о нем в раннем возрасте с одним описанием, необходимо возвращаться с новыми дополнениями в соответствии с взрослением ребенка. Не тешьте себя надеждой, что ребенок с одного раза все поймет. Каждый возраст ориентирован на свои интересы, Так, например, как я уже писала ранее, маленькие дети больше заинтересованы процессом беременности и родов, а не секса.
Нет четкой возрастной границы, когда стоит начинать говорить о сексе. Все дети и разные и только Вы, как родители, можете знать, когда ребенок готов к тем или иным подробностям.
Я приведу примерное деление по возрастам и количеству информации о сексе:
Итак, до двух лет детям необходимо дать понимание того, чем отличаются мальчик и девочка, и знать свои части тела.
В возрасте от двух до пяти лет дети могут уже интересоваться вопросами репродуктивной системы. Тут можно ограничиться тем, что рассказать, что мужчина и женщина делают ребенка вместе, и он растет в утробе матери.
И важно объяснить ребенку интимность его тела. Что некоторые его части другие люди не должны трогать.

В возрасте от пяти до восьми лет дети уже хорошо понимают отношения между мужчиной и женщиной, и вопрос сексуальности можно освятить, чтобы дать ребенку понимание его приватности и интимности, а также уважения к отношениям в целом. В зависимости от заинтересованности ребенка ему можно дать больше подробностей, анатомических в том числе, о процессе зачатия и секса в целом.

В возрасте от девяти лет до 12 – 13 уже важно проговорить вопросы безопасного секса и в очередной раз обратиться к теме секса в отношениях (что вступать в сексуальную связь можно только с любимым человеком, когда оба к этому готовы, например). Это может показаться вам рано для темы контрацепции, но еще раз повторюсь современный мир иной и то, что вы с детьми проговорите вопросы безопасного секса не говорит о том, что вы это одобряете и даете разрешение.

В подростковом возрасте дети закрываются и о многом с родителями не делятся. Однако, если вы были с ними в теплых и открытых отношениях до этого, это увеличивает шанс того, что они поговорят с вами о беспокоящих их темах.

В-третьих, КАК?

Самый сложный вопрос заключается в том, как же начать разговор с детьми про секс и как преподнести эту тему, чтобы она не пугала.
Во-первых, вспомните свой личный опыт и подумайте, хотите ли Вы также, чтобы ваш ребенок столкнулся с ней или хотите ему иной опыт.
Во-вторых, выбирайте объяснения, которые соответствуют возрасту вашего ребенка. Объяснение того, как сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку навряд ли будет доступно для ребенка 4 лет
В-третьих, сохраняйте формат диалога. Пусть ребенок задает вопросы о том, что ему интересно не понятно или он слышал ранее. Старайтесь отвечать именно на тот вопрос, который интересен ребенку в данный момент.
В-четвертых, привлекайте книги по анатомии. Сейчас много атласов и литературы, которые помогут Вам в объяснениях, в которых иногда мы сами не сильны.
В-пятых, начинайте разговор в спокойной обстановке, желательно без посторонних. Если ребенок вдруг начинает задавать вопросы в магазине, предложите ему отложить разговор до дома или машины.
И еще важный момент вашей собственной интимности. Если ребенок задает вопросы относительно вашей сексуальной жизни с партнером, важно выставить границу: например, если ребенок задает вопрос о том, занимаетесь ли вы с мужем/женой сексом каждую ночь, можно ответить, что не всегда, когда люди спят в одной кровати, означает, что они занимаются сексом.
И заключительный момент, что к теме секса необходимо возвращаться и повторять новые моменты для дополнения картины.

Удачи вам в этом нелегком и местами неловком процессе сексуального обучения детей!