Разумный выбор между прекрасным и превосходным

043a043504400430043c0438044704350441043a04380435-04320438043d04380440044b

Часть первая - люминиры
Первое. Не самое интересное, но с этого начнем.
Что бы вы не выбрали-виниры или люминиры, керамику или композит, прежде чем сесть в кресло задайте себе простой вопрос- что я буду делать, если что то пойдет не так?

Вам предстоят немалые траты - у вас должны быть все чеки, сертификаты и подписанные вами планы лечения.
Договор о лечении должен быть подписан между вами и клиникой (а не частным лицом) – только в этом случае вы получите гарантию на работу, которая будет иметь юридическую силу.
Люминиры - что это такое.
Основной аргумент за люминиры - перед их установкой не требуется обточки зубов.
Это правда в 15 случаях из ста а именно: если ваши зубы ровные и небольшого размера, то сильно их обтачивать не придется в любом случае. А вот если зубы ваши далеки от идеально ровных, сильно искривлены или скучены, то даже с люминирами без обточки не обойтись.
В тех случаях, когда нам необходимо не только придать белизны, но и скорректировать форму зуба, его все равно придется сначала обработать, а уже после этого устанавливать винир или люминир.
К тому же невозможно изменить цвет зуба при помощи пластинки толщиной всего 0,3 мм. Поэтому люминиры применяют только в случаях незначительной корректировки, тогда как виниры подходят для изменения более серьезных недостатков улыбки.
Воздержаться от установки люминиров, следует тем, кто имеет заболевания десен, кариес и обширные пломбы.
Особенности технологии практически не позволяют до конца сгладить границу между керамической пластинкой и собственным зубом, что может существенно сказаться на качестве гигиенического ухода.
На депульпированный зуб с удаленным нервом люминиры не ставятся, так как подобная проблема являются скорее показанием для установки коронок.
Прямой прикус и скрежет зубами, или бруксизм, также могут стать серьезным препятствием для люминиринга. Несмотря на отменную прочность, постоянное давление на пластинки может повредить их целостность.

Часть вторая
Виниры - что это такое
Существуют разные виды виниров:
Керамические виниры - изготавливают в зуботехнической лаборатории из светопроницаемой керамики или медицинского фарфора.
Толщина пластины не более 0,5 мм. Устанавливают керамические виниры на предварительно обточенную поверхность зуба.
Композитные виниры - изготавливают из микрофильных композиционных материалов, (тех же самых, что применяются для пломбирования). Устанавливаются (формируются) непосредственно во рту пациента без дополнительного препарирования зубов и требуют всего одного визита к стоматологу.
Циркониевые виниры (на основе оксида циркония) обеспечивают превосходный косметический результат. Оксид циркония пришёл в стоматологию из ювелирной отрасли. Это биосовместимый и сверхпрочный материал, широко применяемый в настоящее время для изготовления разных видов протезов. Однако сложный процесс обработки оксида циркония делает виниры из него очень дорогими.
Какие проблемы могут быть решены с помощью виниров?
- Сколы и повреждение эмали
- Нарушение формы зуба
- Неровный зубной ряд
- Некрасивый цвет зубов
- Цветовые нарушения зубной эмали (тёмные пятна)
- Истирание поверхности зуба
- Промежутки между зубами (диастема)
- Трещины на зубе

Даже обладая самой полной информацией, вам все равно будет нелегко сделать выбор. Однако, мы уверены, что вы выберете наилучший для вас вариант-работу с опытным врачом
Только он даст вам хороший совет исходя из объективных факторов и конкретно вашего случая.