О СЧАСТЬЕ и БЛИНАХ

by Берёза Евгения
@crazymammalevel101


bereza

Писала я сегодня очередной «пост» для своего кулинарного блога, в котором красочно описывала, как важно черпать вдохновение в красоте окружающего мира для того, чтобы приготовить шедевральные блинчики… Не просто блинчики, обычные такие, чтобы пробующий их на вопрос «ну как» ответил «нормуль», а такие, чтобы этот вопрос ты и задать не успела - а над тарелкой уже стонет в блаженстве вкусивший твой блин…
Так вот, когда я дописала этот вдохновенный текст, и даже сопроводила его собственноручно сделанной фотографией с красотами гор Хостинского района города Сочи, мне подумалось, что ведь это касается всего на свете… Ведь об этом же можно книгу написать… Об этом и написано уже множество книг, больше по психологии, наверное… О том, как важно отдыхать, отвлекаться, любить себя, наслаждаться миром, что источники наших сил и возможностей находятся повсюду, нужно только отойти на шаг от своей рутины, посмотреть на мир влюбленными в него (в мир) глазами, и в ответ получить такой же бесконечный поток тепла… Все так. НО. Как, скажите мне, маме с двумя (например) детьми, которая должна их кормить, мыть, одевать, развлекать, лечить, и прочие миллион дел в минуту делать, КАК ей порхать у плиты, готовя это гребаные блинчики, когда у младшей всю ночь болел живот, и она не спала и часу, а у старшего очередной переходный возраст (на этот раз совершается переход от 5-ти к 6-ти годам, до этого были переходы от 4,5 к 5, а еще ранее от 3-х к 4-м, ну вы меня понялиWinking и все сопутствующие удовольствия в виде «нехочунебуду» и «да, да, сейчас»…
Как этой маме не сойти с ума от моих восторженных «порхай, и будут у тебя чумовые блины!»? Да в гробу она их видела, блины мои, вместе со мной и порханием… Ей бы поспать, и голову вымыть…

Но тут я вспоминаю свою бабушку.

Провинциальный город Майкоп.
40 кроликов, 3 козы, кошка, собака, куры, гуси, 15 соток огорода и еще 15 «картошки» в другом месте…
Работа квартальной (это типа ЖЭКа в жилых кварталах с частными домиками).
Нет центрального водопровода (воду носили из колодца ведрами). Нет центрального отопления. Нет канализации центральной (туалет во дворе). Есть газ и электричество.
И я. Мне 2 месяца. Мама учится в Москве. Папа работает там же. Дедушка часто в дальних рейсах.
Пеленки, распашонки. Памперсов нет. Стиральных машин нет, посудомоечных тоже. Вообще машин нет, в принципе, никаких.
Позвонить по телефону - бегала на телеграф со мной в коляске.
На рынок, в магазин, в поликлинику, на почту - пешком или на автобусе, со мной же.
Я росла. 2 года, 3, 4, 5… Мне было оооочень вкусно. Домашние блинчики, вареники, беляши, пельмени, борщи, солянки, котлетки, салаты, пироги, все в неимоверных количествах и безумно вкусное и свежее. А еще я помню всегда улыбающееся мне бабушкино лицо, помню песни народные, шутки, смех, помню вечные гости у нас, поездки на речку, походы в парк на карусели…
А теперь - задумайтесь - КАК? Как она ОДНА все это успевала? Как она все это делала, при этом пела песни и жарила такие шедевральные блинчики мне в 6 утра (потому что до школы я вставала именно в это время) до которых многим современным отдохнувшим и беззаботным мамам еще расти и расти… В чем секрет???

А секрета нет, мне кажется.

Все дело в нас самих. И пусть это звучит банально, но! Посмотрите вокруг! У нас стиралки, посудомойки, няни, химчистки, детские клубы, домработницы, автомобили, телефоны, в которых можно узнать все на свете за одну минуту, водопровод, газ, отопление, у нас же есть ВСЕ, чего не было у моей бабушки. А нам всего этого МАЛО! Нам отключили горячую воду - и мы умираем, сломалась посудомоечная машина - триста постов сети «что делать, куда бежать?», пробки в городе - конец света, опоздала на маникюр…

ДЕВЧОНКИ!!! Мы же с вами МЕГА-СЧАСТЛИВЫЕ!!! У нас ВСЕ есть! Больше чем нужно человеку для счастья! Намного! Доказано примером поколения, пережившего войну…

Говорю себе каждое утро: Остановиться. Оглянуться вокруг. Радоваться каждой мелочи. Забить на сломанную посудомойку. Обнять родных и близких.

И марш на кухню, порхать и блины жарить!

СИЛЫ ВНУТРИ.