Разговор с ребенком о разводе

by Елена Белкова

Divorce

Речь о разводе становится вдвойне сложной, когда в семье есть ребенок. Но если решение принято, назад дороги нет, то наступает тот самый момент, когда нужно сказать детям об изменении в их семье или ответить их вопрос: «А где папа/мама?»
Есть разные взгляды на то, когда и как стоит ребенку сообщить о разводе родителей, а иногда случается, что эта информация вообще хранится в секрете. Так или иначе, ребенок чувствует, что что-то происходит. Он может не понимать, что именно, но будет беспокоиться, как и вся семья.
И ситуация, когда все все знают, но молчат, очень гнетущая и тяжелая. Но, чем дольше она существует, тем больше поднимается вопрос, что это молчание для чего-то нужно.. И стоит прояснить для себя, что заставляет Вас молчать? Почему сложно начать об этом говорить? Что происходит в этот момент?
Если ответить на эти вопросы не получается, а молчание затягивается, то стоит проговорить их с психологом.
Если эти вопросы не встают перед вами, то вернемся к самому разговору.

  • Первое, с чего стоит начать, а, возможно, и самое главное во всей беседе – это спокойствие родителя в связи с решением, которое было сделано, и отсутствие чувства вины перед ребенком. Чьим бы решением это не было (Вашим или супруга), теперь это некая данность. Вы можете испытывать бурю эмоций, но если Вас одолевает чувство, что ради ребенка Вы могли бы терпеть, не уходить, или наоборот, Вы не удержали отношения, Вы плохо старались, то в таком состоянии Вам будет очень тяжело говорить с ребенком. Что бы не привело к разводу, перед ребенком Вы виноваты быть не можете! И это тот путь принятия, который Вам нужно пройти самостоятельно по отношению к данному событию.
  • Боль, обида, злость, горечь, разочарование, - все, что Вы чувствуете, это Ваши эмоции, и не стоит их не переносить на ребенка. Это второй момент, которому я хочу обратиться. В разговоре с детьми важно говорить о разводе максимально объективно: «Папа будет жить теперь отдельно» , а не «Папа, такой к.., нас бросил». И когда говорите о своих чувствах, то говорите я-высказыванием: «Я очень расстроена, мне грустно, я злюсь». Дайте возможность ребенку сформировать свою картину.
  • Что бы ребенок не высказал в момент разговора, не переубеждайте его! Ему важно, чтобы его услышали. Присоединитесь к его чувствам, скажите, как Вы его понимаете в этот момент. Если Вы начнете конфронтировать с его эмоциями, он может почувствовать, что он «плохой», раз так «неправильно» чувствует.
  • Еще необходимо отметить, что ребенок может винить себя в разводе, и тут крайне важно с ним это обсудить, рассказав, что отношения родителей не зависят от его поведения, и как родители Вы всегда будете с ним рядом.
  • Ребенку важно иметь опоры в общении с родителем, который уходит. Обязательно нужно установить расписание, когда ребенок встречается, ночует, ездит в отпуск и т.д., чтобы он мог на это рассчитывать. Если ребенок маленький, то обсудить время звонков.
  • Реакция ребенка на развод будет выражаться не только в момент разговора об этом. Будьте готовы разделить чувства и переживания ребенка в связи с этим. Старайтесь отнестись внимательно к его поведению, выражению эмоций. Часто дети начинают хуже себя вести в школе или детском саду. И это не повод их ругать, а повод к ним обратиться и помочь. Если Вы чувствуете, что ситуация выходит из под контроля, то имеет смысл обратиться за консультацией к детскому психологу.

Реакция детей на эту ситуацию может быть разной. Некоторые дети закатывают истерику, некоторые замыкаются в себе. Конечно, развод родителей – это большой стресс. Но помните, что жизнь детей в семье, где родители сохраняют видимость отношений ради детей, часто еще бОльшая травма!
Хочу еще раз отметить, что чем спокойнее Вы сможете быть сами в разговоре на тему развода, тем легче ребенку будет принять эту ситуацию.
Если Вы чувствуете, что не справляетесь сами, ребенок реагирует чрезмерным или неадекватным способом, то не затягивайте с обращением к психологу.
Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете написать их на почту
[email protected]