Все о пигментации

pigmentaciya

1. Какие правила нахождения на солнце следует соблюдать, чтобы предотвратить появление пигментных пятен?
Перед выходом на солнце минут за 20-30 наносите на все открытые участки защитные средства с антиоксидантами (например, виде сывороток) и защитный крем с SPF не менее 30.
Старайтесь не находиться под прямыми лучами солнца, повторяйте нанесение солнцезащитных средств каждые 2-3 часа и после каждого купания, предварительно ополоснув кожу проточной водой.
Для дополнительной защиты кожи лица можно надеть шляпу с большими полями.
Кожа вокруг глаз также чувствительна к агрессивным солнечным лучам и нуждается в защите, поэтому не стоит пренебрегать кремом вокруг глаз и солнцезащитными очками, которые помогут также предотвратить не только появление пигментных пятен, но и преждевременных нежелательных морщин при сощуривании.

2. Сколько можно загорать, в какое время суток?
Есть понятие опасного и безопасного времени для принятия солнечных ванн.
С 12 до 15 часов дня – пик солнечной активности - это самое опасное время, а значит вероятность получить ожог кожи выше всего.

Оптимальное время суток, в которое можно загорать – с 8 до 10 утра, с 17 вечера и до заката.
В день можно загорать три-четыре часа – именно столько часов оптимально для получения ровного загара, без перегрева, ожогов и теплового удара.

3. Предотвращают ли солнцезащитные средства появление пигментных пятен на коже?
Солнцезащитные средства помогают снизить вероятность возникновения пигментных пятен при нахождении под активными солнечными лучами, вместе с тем солнцезащитные средства даже с максимальной фотозащитой, не могут полностью блокировать действие солнечных лучей.
Все крема с SPF лишь на время (2-3 часа) защищают кожу и требуют повторного нанесения.

4. На что обращать внимание при выборе солнцезащитного средства?
Нужно обращать внимание при покупке крема, на SPF —Sun Protection Factor. Это степень защиты от ультрафиолетовых лучей типа «B». После этой аббревиатуры идут цифры, которые означают степень защиты от солнца, а также максимальное время допустимого пребывания на солнце.
Функцию защиты SPF легко рассичтать
по формуле: уровень SPF, указанный на тюбике, умножаем на количество минут, за которое ваша кожа краснеет на солнце. У светлокожих людей это время составляет около 10-15 минут.
Например, если ваша кожа при прибывании на солнце дает реакцию ввиде эритемы (покраснения) через 10 мин, с кремом, уровень защиты которого SPF 15- время безопасного пребывания-150 минут. По истечению этого времени слой солнцезащитного крема необходимо обновить.
Также на упаковке солнцезащитного крема должна находиться аббревиатура UVA (Ultra-Violet A). Эта степень защиты от ультрафиолетовых лучей типа «А». Чем больше эта цифра возле этих букв, тем больше степень защиты от ожогов. Но не на всех кремах есть надпись «UVA». Лучше покупать солнцезащитные средства, чтобы на них была защита и типа «А» и типа «В».
При выборе средства необходимо учитывать фототип кожи.

Существует всего шесть фототипов:
  • Первый фототип
К первому фототипу можно отнести людей с очень светлыми или рыжими волосами, с голубыми или зелеными глазами со светлой кожей. Этим людям практически нельзя загорать на солнце, потому что их кожа не загорает, а обгорает. Но если не обойтись уже без солнца, нужно постоянно пользоваться солнцезащитными кремами с максимальной степенью защиты: SPF 50 и UVA 15.
  • Второй фототип
Ко второму фототипу относятся люди с таким же цветом волос, но с карими или серыми глазами. Им немного легче. Такие люди могут сгореть, но если в первые дни пребывания на солнце максимально защитить свою кожу от ультрафиолетовых лучей, то в дальнейшем риск обгореть намного снижается. Если вы относитесь ко второму фототипу, то знайте, что как только хоть чуть — чуть появится загар, SPF можно снизить уже до 20.
  • Третий фототип
Третий фототип самый среди европейцев. Это люди с карими глазами, каштановыми или темно — русыми волосами. Такие люди обгорают, но довольно редко. Загар быстро ложится. Сначала рекомендую покупать крем с защитой SPF 30, а как только появится загар, защиту можно снизить до 15.
  • Четвертый фототип
Четвертый фототип — это люди с темными волосами, темными глазами и смуглой кожей. Им особо не нужна защита, но все же, лучше сначала защищаться от солнца. Используйте крем с надписью SPF 15-20.
  • Пытый и шестой фототипы
К пятому и шестому фототипу относятся люди с очень смуглой коже, она уже защищена и не нуждается в дополнительной защите. Но такой тип людей очень редок. SPF 10.

Обязательными компонентами также должны быть:
-физические UV-фильтры – микрочастицы минеральных веществ, отражающие вредное солнечное излучение (диоксид титана, оксид цинка).
-химические UV-фильтры – синтезированные вещества, поглощающие и нейтрализующие ультрафиолетовое излучение (бензофиноны, циннаматы, салицилаты и производные камфоры).
Дополнительные компоненты солнцезащитных средств:
-пантенол – средство, которое стимулирует процессы заживления кожи;
-экстракты морских коралловых водорослей – натуральное средство, которое защищает кожу от инфракрасных лучей.

5. Каковы оптимальные значения SPF-защиты?
Функцию защиты SPF легко рассичтать по формуле: уровень SPF, указанный на тюбике, умножаем на количество минут, за которое ваша кожа краснеет на солнце. У светлокожих людей это время составляет около 10-15 минут.
Например, если ваша кожа при прибывании на солнце дает реакцию ввиде эритемы (покраснения) через 10 мин, с кремом, уровень защиты которого SPF 15- время безопасного пребывания-150 минут. По истечению этого времени слой солнцезащитного крема необходимо обновить.

Уровень SPF защиты:
  • Слабая — SPF 2-6;
  • Средняя — SPF 8-12;
  • Высокая — SPF 15-25;
  • Интенсивная — SPF 30-50;
  • Блокирующая — SPF 50 и выше.

6. Влияет ли недостаток витаминов и микроэлементов на появление пигментных пятен?
Появление пигментных пятен на коже чаще всего является проявлением недостатка витамина Е.
Является составной частью клеточной мембраны, помогает восстанавливаться клеткам, повышает иммунитет кожи и ее тонус. Наиболее часто используется в комплексе с витамином А. Использование витамина Е в сочетании с витамином А способствует повышению эффективности солнцезащитных активных ингредиентов в косметических средствах. Витаминный комплекс «Аевит»

7. Некоторые сайты пишут о важности витамина А, С и меди, действительно ли это так?
Витамин А - его производные (ретиноиды) являются «золотыми» компонентами для всех антивозрастных средств по уходу за кожей. Витамин А улучшает выработку коллагена и клеточный метаболизм.
Витамин С (аскорбиновая кислота) - повышает выработку коллагена, уменьшает воспаления, укрепляет естественный барьер кожи и предлагает некоторую защиту от солнца (но не может заменить солнцезащитный крем).Также витамин С входит в состав антиоксидантных сывороток, которые необходимо использовать перед нанесением средств с SPF.
Медь - является составной частью белка коллагена, нейтрализует свободные радикалы и повышает иммунитет, активизирует аминокислоту тирозин, которая участвует в меланогенезе.

8. И как правильно питаться летом, чтобы предотвратить появление пигментных пятен?
Летом, как правило, изобилие фруктов и овощей, поэтому необходимо максимально включать их в свой рацион питания, в том числе для профилактики пигментации.

Прежде всего, необходимо употреблять продукты, содержащие большое количество:
  • витамина С: цитрусовые, черная смородина, киви, болгарский перец, капуста брокколи, помидоры, шпинат, петрушка - повышает выработку коллагена, уменьшает воспаления, укрепляет естественный барьер кожи и предлагает некоторую защиту от солнца.
  • витамина Е - зародыши пшеницы, орехи и семена (например, семена подсолнечника, арахис, миндаль) и авокадо - так как витамин Е помогает восстанавливаться клеткам, поврежденными агрессивными ультрафиолетовыми лучами.
  • витамина А – (морковь, сладкий картофель, абрикосы, листовые овощи – капуста, репа)-улучшает выработку коллагена и клеточный метаболизм.
  • селена (зерно, зародыши пшеницы, бобовые, морепродукты, яйца)– селен входит в состав важнейшего фермента системы антиоксидантной защиты – глутатионпероксидазы. Это один из мощнейших минералов, он помогает лучшему проникновение и впитыванию витамина Е, защищает кожу от солнца, увлажняет и успокаивает, снимает раздражения.
  • витамина F (в концентрации 3-7%) – (льняное, соевое, подсолнечное, кукурузное, оливковое, ореховое масла) способствует укреплению эпидермального барьера, восстановлению гидролипидного баланса, увлажнению кожи, повышению ее тургора.
  • меди (говяжья печень, орехи, морепродукты, зеленый горощек, мясо) - является составной частью белка коллагена, нейтрализует свободные радикалы и повышает иммунитет.

9. Какой ухаживающей косметикой стоит пользоваться летом, должна ли она отличаться от «зимней»?
Летом кожа не менее нуждается в уходе, чем зимой. Солнечные лучи пересушивают кожу, поэтому кожа нуждается в дополнительном увлажнении, вместе с тем текстура средств ухода должна быть легкой в отличии от более плотной текстуры «зимней косметики».
Дополнительное увлажнение кожа может получить при использовании увлажняющих сывороток под основной увлажняющий крем. К примеру, гиалуроновая сыворотка Le Mieux и Retexturing activator Skin Ceuticals.
Для уменьшения красноты и раздраженности кожи после загара желателньо использовать: успокаивающую лавандовую маску Le Mieux, Phyto corrective Skin Ceuticals.
Не стоит также забывать про средства с SPF защитой (к примеру,Ultra facial defense spf 50, Brightining UV defense spf 30, Sheer mineral UV defense spf 50 - Skin Ceuticals) и средства с антиоксидантами (к примеру, Phloretin CF, CE Ferulic).

10. Стоит ли приобрести отбеливающие кремы, например, Ахромин МАХ, Ретин-А, раствор VC-IP (на основе витамина С), какие-то еще при склонности к пигментации кожи?
Отбеливающие средства помогут коже бороться с гиперпигментацией и профилактировать ее.
Осветляющая сыворотка, к примеру, сыворотка Вита-С Le Mieux, Retinol 0,3 Skin Ceuticals.
Наносить данные средства лучше вечером, так как эти средства повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, в связи с этим, не стоит забывать про средства с SPF защитой (к примеру,Ultra facial defense spf 50, Brightining UV defense spf 30, Sheer mineral UV defense spf 50 - Skin Ceuticals) и средства с антиоксидантами (к примеру, Phloretin CF, CE Ferulic).

11. Какие правила ухода за лицом и телом следует соблюдать летом, в жару, для профилактики появления пигментных пятен?
  • Летом кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Дополнительное увлажнение кожа может получить при использовании увлажняющих сывороток по основной увлажняющий крем. К примеру, гиалуроновая сыворотка Le Mieux и Retexturing activator Skin Ceuticals.
  • Отбеливающие средства необходимо использовать, если есть склонность к гиперпигментации и желание профилактировать ее. Данные средства необходимо наносить вечером, , так как эти средства повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, в связи с этим, не стоит забывать про средства с SPF защитой (к примеру,Ultra facial defense spf 50, Brightining UV defense spf 30, Sheer mineral UV defense spf 50 - Skin Ceuticals) и средства с антиоксидантами (к примеру, Phloretin CF, CE Ferulic).
  • Средства с антиоксидантами и солнцезащитные средства с SPF необходимо наносить утром - за 20-30 мин до выхода. Сыворотки с антиоксидантами наносят перед кремом с SPF.
Два-три раза в неделю желательно делать увлажняющие (3 раза)-увлажняющая маска Le Mieux и успокаивающие ( 2 раза) маски - лавандовая успокаивающая маска Le Mieux.
  • Аппаратные и иньекционные процедуры:
1. Увлажнение – электропорация, лазерная биоревитализация, мезотерапия, биоревитализация.
2. Осветление - электропорация, мезотерапия.

Все иньекционные процедурырекомендуется завершить на 2 недели до отпуска (встречи с активным солнцем).
Может быть, какие-то средства и процедуры летом противопоказаны?
Летом необходимо избегать агрессивных процедур для кожи (глубокие пилинги, дермобразия, шлифовки, СО2 лазер-фракционные лазеры). Использование легких пилингов не противопоказано (по рекомендации врача), при условии должного использования SPF защиты.
Основное и важное место занимает - дует правильного домашнего ухода (увлажняющие и осветляющие средства) + инъекционные и аппаратные процедуры, необходимо помнить о средства с антиоксидантами и средства с SPF.

Центр эстетической медицины
Чистые Пруды