Современный мир библиотеки

by Юлия Золотарева

library_announce

“Пусть мысли, заключенные в книгах, будут твоим капиталом, а мысли, которые возникнут у тебя самого, - процентами на него.”
Фома Аквинский

Вы когда были последний раз в этом доме полок с книгами?
Я как-то давно стала вынашивать идею сходить в библиотеку, но то ноги не доходили, то времени не было. Успели мы побывать в детской библиотеке в США и полные восторга ходили туда с какой-то периодичностью. Я не помню в своем дошкольном детстве наличие читательского билета у себя. А жаль…
На днях возвращались с садика и на соседней улице увидели районную детскую библиотеку. Я уверена, что такие есть в каждом районе не только Петербурга, но и Москвы.
Это оказалось место полное для нас сокровищ.

library_2

Во-первых, понятно, что там много книг. Кто как я считает, что библиотечные экземпляры это старье в пыли без картинок - глубоко ошибается. Множество различных книг для любого возраста 0+ до полок со взрослой литературой. Новые яркие и красочные издания, журналы и справочники, энциклопедии и хрестоматии - выбрать есть из чего.
Там есть маты, на которых можно расположиться и почитать. Есть игры, есть машинки и куклы. Удобные детские полки для книг - некоторые книги размещены лицом к юному читателю. Ребенок радостно перебирал издания, таскал мне новые и новые книги - листал все от самоучителя по шахматам до журнала со Смешариками.
Есть зал с огромным столом, рядом стоят настольные игры, пазлы, диски с видео - все это тоже можно брать домой, а можно найти компанию из читателей в библиотеке и играть вместе.

library_3

В дополнительный бонус в библиотеке проходят два раза в неделю кукольные спектакли, один раз в неделю урок рисования, есть еще занятия для детей постарше вроде актерского мастерства и какие-то еще кружки. Как вы понимаете, все это совершенно бесплатно.
Сейчас увеличили срок хранения книг на руках до трех недель. Записывают в библиотеку малыша и маму. Выдают электронные карты, по которым ведется учет взятых домой книг.
Домой мы унесли 4 книги со стихами и вот уже третий день наслаждаемся нашими новинками. Одна книга особенно нам полюбилась, и такую мы теперь с уверенностью заведем в нашу домашнюю библиотеку.
Библиотека - это удобно, это позволяет понять подходит данное произведение или автор вашему ребенку, стоит ли покупать очередной литературный шедевр, или он так и не будет оценен вашим малышом.

Стоимость: Бесплатно
Сайт Москва Центральная Детская Библиотека:
http://rgdb.ru
Сайт Санкт-Петербург Центральная Детская Библиотека:
http://www.pushkinlib.spb.ru

Часы работы вы можете посмотреть на официальных сайтах районных библиотек.


“Публичная библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый.”
Герцен