Телефонная зависимость

phone

Сегодняшнюю жизнь уже почти невозможно представить без мобильного телефона. Мы всегда хотим оставаться на связи с родными, близкими и даже незнакомыми людьми, которые подписаны на наши аккаунты в социальных сетях. Нет, мы не будем читать мораль по поводу того, насколько такое «зависание» в телефоне вредно для глаз или психики. Мы просто скажем о том, что наши дети видят нашу зависимость от гаджетов. И берут с нас пример.

Они видят, что наше основное развлечение – это смотреть в экран мобильника. И что мы тогда хотим от малышей? Почему возмущаемся, когда пытаемся отнять планшет, а ребенок плачет? Подумайте об этом. Отложите гаджет, возьмите ребенка на руку и идите в парк, музей, на выставку, на площадку. Изучайте жуков, рисунки на листиках, слушайте шум ветра, играйте, фантазируйте.
Конечно, мы не призываем вас отказаться от мобильного телефона. Мы призываем к осознанности. И, кстати, хотим вам напомнить о некоторых правилах безопасности и приличий, о которых мы тоже подчас забываем.
  • Используйте специальную гарнитуру или громкую связь, отвечая на звонок по мобильному, сидя за рулем автомобиля. Не пишите смс за рулем! Даже если стоите в пробке. Даже, если вам кажется, что у вас все под контролем.
  • Не пишите смс и не читайте комментарии в социальных сетях, когда идете по улице, особенно переходя проезжую часть. Вы должны всегда видеть и слышать, что происходит вокруг. Будьте предельно острожными, когда переходите дорогу с ребенком. Отложите в этот момент мобильный телефон.
  • Если вы пришли в учреждение, будь то поликлиника или фитнес центр, постарайтесь отключить звук у мобильного. Ну а если вам нужно ответить, постарайтесь говорить тише. Во-первых, вам вряд ли понравится то, что ваш разговор услышит вся очередь к детскому врачу. А во-вторых, окружающим вряд ли понравится слушать подробности вашей жизни.
  • Прекратите фотографировать еду и делать бесконечные селфи. Поверьте, кроме вас это никому не интересно. Даже несмотря на «лайки»
Еще раз повторим, что мы совершенно не призываем вас отказаться от мобильного телефона. Это было бы по меньшей мере просто глупо. Но старайтесь во всем знать меру. И помните, лет через 10 вы скорее всего увидите очень раздражающую картину – ваш ребенок, став подростком, будет сидеть уткнувшись в телефон весь вечер. А вам так захочется просто поговорить или пройтись вместе по улице. Поэтому прививайте культуру живого, человеческого общения прямо сейчас.

С любовью,
MOMMYS