Top 5 романтичных мест Пхукета!

by Виктория Тарабаничева
Thai_4

Остров Пхукет богат природными, культурными и историческими достопримечательностями: храм Чайтаррам, холм Трех Пляжей, ферма жемчуга, парк змей и даже музей ракушек и много, много еще разных чудес. И, наверно, еще два года назад я бы с удовольствием посетила как минимум половину из предложенного, но не сейчас, будучи мамочкой десятимесячного малыша.

Перед поездкой в Таиланд я собирала данные не о музеях и злачных тусовочных местах, а о том, где купить творог, кабачок и можно ли кормить сыночка манго или кокосом.
И так, начну по порядку. Рассказ мой будет интересен преимущественно молодым родителям!
На остров Пхукет мы летели прямым ночным рейсом из Москвы. Малыш уснул тут же и к нашей большой радости поместился в люльку. Так что все 9 часов он уютно посапывал, пока мы пытались тоже слегка вздремнуть.
Сразу по приезду мы тут же в аэропорту купили местную сим-карту с безлимитным интернетом. Это важная опция для тех, кто собирается поездить по многочисленным пляжам Пхукета.
В гостиничный комплекс мы добрались к ужину. Сейчас сутки у меня четко делятся исходя из режима ребенка, что, безусловно, удобно и для моего питания. Так вот, заселившись и покормив сыночка, мы решили осмотреть окрестности и вкусно покушать.
Выйдя за территорию отеля, я сразу поняла, почему нам так все настоятельно советовали брать машину в аренду, даже если пляж в пешей доступности. Двухполосная дорога совершенно не предусматривала тротуаров: ты либо идешь по обочине (что невозможно с детской коляской), либо по дороге. Днем достаточно безопасно прогуливаться, но вот ночью все осложняется отсутствием хорошего освещения. За 15 минут нашей прогулки мы увидели два минимаркета , где 50 % ассортимента составляют пиво и чипсы, и огромное количество неприглядных кафе без единого посетителя. Еще через 15 минут я уже рисковала остаться совсем голодной, потому как довериться какому либо тайскому общепиту мне было крайне сложно, ведь одно дело слегка отравиться самой, а другое дело потом еще испорченным грудным молоком кормить сына. И вот, на мое счастье, нам встретилось более менее приличное кафе, где цены приравнивались к московским люксовым ресторанам.
В общем, пока я ела, все размышляла, суждено ли моей мечте об отдыхе без “готовки” сбыться или все же придется ради семейного бюджета запекать картошку и строгать салаты.
Возвращаясь обратно, мы подметили удивительное преобразование многих заведений: музыка, довольные сытые люди и приветливый персонал. Позже выяснилось, что Пхукет, как и я, тоже живет по распорядку, и все на ужин приходят после 6-ти вечера. Так что потом мы встроились в ритм местных кафе и тоже радостно уплетали Том Кха или жареный рис с морепродуктами.
Утро следующего дня началось со срочного поиска больших супермаркетов с овощами и фруктами , а также молочно-кислых изделий. С собой на первые несколько дней я привезла готовое детское питание и творожное пюре долгого срока хранения, а также растворимые каши, печенье и сушки на весь срок отпуска. Кроме этого, с нами путешествовала пароварка-блендер, которая просто незаменима и дома и в поездках.

Thai_3

Местные жители порекомендовали творог искать в супермаркете для иностранцев Villa Market, а все остальное более дешевом магазине Big C. Собственно, поездки по супермаркетам и были основным обязательным пунктом нашей экскурсионной программы. Даже моя мама, которая отдыхала вместе с нами, подметила, что шоппинг в продовольственных магазинах мы с мужем превратили в культ! Просто ребеночек очень любит творог, и ради этого нам однажды пришлось ехать целых полтора часа на другой конец острова в надежде привезти малышу его любимое лакомство. Сынишка наслаждался не только творожком, но и всеми остальными экзотическими фруктами: манго, кокосы, ананасы. Кокос нас отлично выручал на пляже: когда хотелось немного расслабиться, мы вручали малышу верхнюю часть кокоса, и он ее радостно обгладывал минут 20! ( Всем рекомендую!)
Если в России я еще опасалась давать даже пюре манго фирмы Gerber (педиатр рекомендовала экзотику приберечь до года), то в Тайланде все мои страхи испарились, чему малыш был несказанно счастлив.
Мы честно пытались посетить хоть одно мероприятие из заявленных в туристической брошюрке, но даже этой единственной попытке не суждено было сбыться.
Шоу со слонами Fantasea располагалось в 5-ти минутах от нашего дома. Спектакль в стиле Лас-Вегаса, аромат тайской культуры, волшебные превращения, трюки, пиротехника, воздушный балет, акробаты, - в общем, непревзойденное удовольствие за 5000 в пересчете на рубли.

Thai_10

Готовилась я обстоятельно: обсудила с бабушкой, как покормить ребенка, как помыть его перед сном, какие напитки предложить, сменила каждодневный наряд - шорты с футболкой - на платье, сделала макияж и укладку. Как никак первое свидание с мужем после рождения ребенка. И вот, пришли мы, а центр закрыт! Вот тут то я и поняла, что мир дает нам шанс - просто наслаждаться друг другом, смотреть друг на друга и общаться! Жалко тратить время, пока сынок с бабушкой, на крокодилов, слонов, и прочую развлекательную живность!
Поэтому вот мой дайджест лучших романтичных мест:

Fotohotel. На крыше отеля расположен потрясающе вкусный ресторан с огромной террасой и бассейном. Рекомендую приехать к 17.00 на Happy Hours – 2 коктейля по цене одного. Помимо коктейлей в это время вы еще насладитесь закатом солнышка за морской горизонт. Можете приехать в отель и на целый день: покупаться в бассейне и поваляться в шезлонге. Такое удовольствие обойдется в 1500 бат. На мой взгляд, достаточно дорого для пользования бассейном. Гораздо интересней эти деньги потратить в Xana beach club.

Thai_2

Kata Rocks. Отель занимает часть скалы, уходящей в море. В шикарный ресторан при отеле доставляют маленькие машинки, что уже является отличным поводом сюда приехать -поездка по крутым спускам напоминает аттракцион Американские горки. Также здесь можно насладиться потрясающим пейзажем: бассейн при ресторане искусно вписан в общий морской натюрморт. Еда, к нашему удивлению, оказалось невкусной и дорогой. Как выяснилось позже, шеф-повар специализируется на европейской кухне, а следовательно нужно заказывать не Том Ям и жареную лапшу, как опрометчиво сделали мы, а стейк или спагетти. Поэтому для нас ресторан остался исключительно местом для волшебных фотографий. Пардон, не вся еда была невкусной. Здесь лучший хлеб на всем Пхукете! Сынок уминал его за обе щеки.

Thai_4

Ресторан Plum. Находится на пляже Камала. Имеет террасу с видом на бухту. Примечателен тем, что некоторые столики создают иллюзию нахождения среди воды. Рекомендую их заказывать за несколько дней. Тот, с которого открывается вид на закат, был забронирован на 5 дней вперед. Меню состоит из микса тайских и европейских блюд. Готовят очень вкусно.
Выше этажом есть замечательный бар Vanilla Sky. Такой же вид на море, что и из ресторана, вместо полноценного меню отличная карта с напитками и закусками.

Thai_9

Xana beach club. Шикарная зона отдыха прям на пляже Банг Тао. Здесь можно провести целый день. В жаркое время наслаждаться коктейлем, плавая в прохладном бассейне, или дегустировать лобстеров и кальмаров на гриле, а когда жара спадет, переместиться на белоснежный чистый песочек поближе к морю. За пребывание в этом красивом месте с вас с попросят депозит в диапазоне 1500 – 3500 бат в зависимости от уровня возлежания –шезлонг или диванчик. С 12 p.m. до 16 p.m. сервируется шведский стол, который и позволит вам насладиться и морепродуктами, и вкуснейшими десертами и мороженым. С вашего депозита спишут 1000 бат. Уверенно вам скажу, что стоит попробовать!
Помимо того, что мы вкусно поели, покупались и позагороли, нам еще довелось лицезреть церемонию бракосочетания индийской пары. Свадьба на пляже – действительно очень романтично, особенно, на закате. Скажу откровенно, сразу захотелось еще раз с мужем обменяться клятвами любви и верности в этом идеальном месте!

Thai_5

И в заключении, шикарный
Oasis Spa. Здесь вы тоже можете провести время вдвоем. Мы с мужем взяли программу Oil massage и получили невероятное удовольствие. Сильный, но в то же время очень бережный массаж сделали мне только в этом месте.

thai_1

Я, конечно, попробовала массаж в местах с конвейерным подходом: салоны палаточного типа - штук 10 матрасов прям на берегу моря, салоны уровнем повыше - уже есть помещение, шторки между столами для создания иллюзии приватности, - в таких салонах дешево и записываться заранее не нужно. Если все-таки будете посещать такие места, то приходите в первой половине дня, когда сотрудники еще не уставшие и могут хоть как то воздействовать на мышцы.
Но если вы хотите по-настоящему окунуться в профессиональный тайский массаж, то рекомендую Oasis spa!

По всем вышеперечисленным местам вы можете поездить и в компании ребенка, безусловно, но если есть возможность, то насладитесь этой красотой вдвоем. Таких красочных мест я не видела ни на острове Боракай, ни на Бали.
На своем опыте я убедилась: Пхукет богат природными ресурсами, которые под воздействием очень опытных профессионалов стали еще прекрасней.