8 секретов жизненного пути. Книга Ирины Хакамада «Дао жизни»

by Виктория Тарабаничева

hakamada

Верно говорят, что название книги это уже половина успеха издания среди потребителей-читателей. Ведь «Как корабль назовешь, так он и поплывет…»
Именно из-за названия и была куплена эта книга, конечно, еще я «клюнула» на имидж и популярность автора. Все-таки Ирина очень известная женщина, и известна она прежде всего своим профессиональным подходом к решению не только вопросов российского экономического уровня, но и личных человеческих вопросов.
Зацепило меня также то, что аннотация к книге начинается с вопроса « Как совместить карьеру, любовь, самореализацию и личное счастье». Согласитесь, вопрос достаточно актуальный в настоящее время, особенно для женской половины читательской аудитории. Все мы ищем ответ на этот тревожный вопрос.
Дао жизни или жизненный путь состоит, по мнению Ирины, из 8 основных столпов: успех, лидерство, коммуникации, командообразование, новое дело, создание имиджа, понимание сути женщины, счастье.

    Критерии успеха каждый определяет для себя сам. И все-таки всегда это вертится вокруг общих параметров: деньги, популярность, социальный статус.
    Принципы успеха:
    • Контролируемый пофигизм. Успех любой ценой в качестве цели грозит плохой ориентацией во времени и пространстве. Крутая должность, шикарная тачка – это ничто, если не приближает вас к мечте, то это не стоит затрат времени. Иначе будет мучительно больно за бесцельно потраченное время. Легкость – это главное что должно сопутствовать
    вам в пути по достижению своей мечты.
    • Принцип относительного равнодушия к цели. Путь к ней один, но дорог много.
    • Принцип удержания баланса между разумом и душой, между холодным расчетом и «хочу».
    • Принцип «открытого разума». Будь любознательным, открытым миру, это позволит уловить знаки вашей судьбы.
    Инструменты успеха:
    • Мечта.
    • Спешить медленно. Умение вовремя прерывать поток дел.
    • Профессионализм и умеренный дилентализм. Отсутствие искусственных барьеров в голове.
    • Коммуникация. Умении общаться, слышать и слушать других людей.

    2. Лидерство
    Лидерство – это способность максимально насыщенно проиграть жизненную партию, понимая, что она состоит из белых и черных полос.
    Лидер – это хозяин собственного я, он готов отвечать за собственную жизнь, готов рисковать и добиваться результата; лидер – это то кто понимает: другого выхода, кроме как стать лидером, - нет.

    Лидер не бьется голову о глухую стену, бережет мозг включает интуицию и вовремя меняет жизнь. Владение интуицией также значимо для лидера, как и владение ответственностью и профессионализмом, знание технологий коммуникаций и умение держать удар.
    Существует три метода развития интуиции:
    • Метод переключения сознания. Для решения вопроса иногда очень необходимо очистить сознания от накопившегося хлама, чтобы дать место под подсказку нашего подсознания, которое быстрее и лучше всего улавливает закономерности более высокого порядка и готово выдавать результат. Для переключки сознания можно впасть на время в детство, а можно обратиться в искусство.
    • Расширение сознания. Важные аффирмации: мой опыт интересен, но ест другой; Я многое знаю, но мир шире, чем мои знания; Я способен быть равным миру; Со Вселенной можно договориться, главное - быть интересным собеседником.
    Расширению сознания также способствует общение с людьми с отличными от тебя увлечениями.
    • Метод прерывания потока. Жизнь наполнена разными интересными событиями, которые либо благоприятствуют, либо препятствуют достижению вашей мечты. В последнем случае важно остановиться, отдышаться и посмотреть по сторонам.


      Формула, требующая особого внимания: 100% успеха = 80%коммуникаций +20 % профессионализма.
      Коммуникация вмещает в себя многое: это и публичные выступления, и деловые переговоры и личное общение и безусловно общение для получения деловых контактов. На мой взгляд, для всего этого необходима подготовка, ну разве что для дружеского общения важность представляет только хорошее настроение.
      Подготовка включает: знание каких-нибудь «фишек», анекдотов, прописывание важных тезисов разговора, выделение основной идеи, изучение аудитории, понимание жестов и мимики полезной для утверждения собственных мыслей перед собеседником.
      Важно помнить: до выступления хорошо готовься, во время выступления расслабься.
      Любое общение строится на важной технологии: сначала присоединение к собеседнику, а уж потом ведение по тому направлению, которое важно тебе.
      Приправляй общение разными интонационными и словесными деталями и блюди принцип красных слонов: выделяй много места тем интересам, от которых ты готов отказаться, но об этом никто не знает.

      • Доверие
      • Взаимовыручка
      • Принятие критики
      • Умение работать в команде
      • Принятие ответственности
      • Четкое соблюдение инструкций

        В данной главе даны очень хорошие советы людям, которые подумывают о создании собственного своего бизнеса.
        Во –первых , по мнению автора, сначала нужно определиться с вашим типом: кто вы – менеджер или предприниматель. Разница в определениях колоссальная: предприниматель вдохновлен идеей и ее реализацией, менеджер занят просчетами проекта с учетом всех рисков. Из этого следует, что не нужно это два типа сочетать в одном лице, иначе желаемый результат не будет достигнут.
        Во-вторых, не нужно экономить на дополнительных кадровых ресурсах. Вам обязательно потребуются бухгалтер навыками финансового планирования и юрист-консультант.
        В –третьих, 30 % успеха – это сильное желание реализовать идею. Если вы строите бизнес от безысходности, то вряд ли что-то из этого «выгорит».

          Имидж – вещь очень тонкая и субъективная, определенных правил и законов здесь не существует. Важно быть скрупулезным в создании своего образа для общественности. И важно иметь цель для чего вам это нужно.
          В книге описана история успешности бренда «Хакамада». И приведены некоторые выводы:
          • Ищите себя, а не славу
          • Будьте индивидуальны в своем позиционировании
          • Будьте содержательны
          • Не пробивайте лбом стену, если что- то не получается.
          • Вовремя остановитесь, если достигнутое не согласуются с вашим содержанием
          • Бренд вы получите, если ваша известность достигнет более 70 %
          • Будьте профессионалом своего дела и о вас обязательно узнают

            Конечно же, в это главе есть простые и легкие советы, как быть в гармоничном счастье со своим мужем и детьми.
            «Простые» - очень точное слово, потому как речь идет и о взаимоуважении и о взаимопонимании. Уважение к интересам другого человека, понимание его человеческой натуры, любовь к его слабостям, и принятие его ошибок. Я еще больше утвердилась во мнении, что любовь к близким должна быть безусловной. Ничего не требуй, не переделывай, и в семье будет обязательно любовь и гармония.
            Важно смотреть на мир своими глазами, а не через призму других мнений.
            Ирина выделяет аббревиатуру ЖБС – женщина без возраста. В этой женщине сочетаются мудрость и азарт подростка (блеск и игривость). Она может падать и взлетать в новую жизнь в любом возрасте. Мир она создает своими руками.

              Как быть счастливым??? Этот вопрос задает себе каждый человек. Знаете, а счастье – это ведь просто гармония между вами и Большим миром.
              Гармония заключается в вашем мироощущении, в ваших великих и истинных целях, в безусловной любви к самой себе.
              Говорят, самое главное быть здоровым. Мне понравилось определение, что здоровье – это энергия + удовольствие от жизни. Не нужно быть ярым последователем здорового образа жизни, а также не нужно быть гедонистом. Многие зависимы от этих двух крайностей.
              Счастье внутри каждого из нас, а различные погони за миражами, созданные в эпоху потребления только мешают нам найти свой собственный путь. Не нужно требовать у мира благости, ведь достижение самых высоких стандартов личности зависит от высоты требований, предъявляемых к самому себе, а не к миру.
              Напоследок, «Стремясь к цели – ты уходишь от нее, преграда – это путь. Следуй за счастьем». Ложная цель мешают счастью, путь к ней мешает быть счастливым. В потоке жизни иногда нужно остановиться на момент и прислушаться к самому себе. Меняйте вашу жизнь, если вам этого хочется, перемены – это и есть жизнь. Ничего не бойтесь и идите вперед, обретаю гармонию между вами и Большим миром.