3 вида профессиональной жизни у молодой мамочки!

by Виктория Тарабаничева

mom_work

Рождение ребенка жирной линией разделило мою жизнь на до и после. Появилась некая иллюзия амбивалентности: в зеркале я вижу всю такую же молодую стройную ( насыщенные 4-хчасовыми прогулками дни быстро сжигают все, что было набрано) девушку, имеющую в бэкграунде управленческий опыт, одно высшее экономическое, степень MBA и одно незаконченное магистерское образование по психологии и одновременно совершенно новую «Я», с которой мне еще предстоит познакомиться.
За эти три месяца жизни в новом качестве я пока так и не собрала свой целостный образ. Какая я теперь? Какие мои желания, стремления и мечты? Остались ли они прежними, либо им предстоит значительная корректировка? Так и родилась идея данной статьи – насколько меняется женщина - руководитель после рождения ребенка? Объектом исследования стала женщина именно руководящей должности, потому что бизнес и управление всегда были мужской прерогативой, соответственно, женщина-руководитель, как ни крути, - это мужчина в юбке, только более гибкий, хитрый и эмоциональный. В такой женщине сконцентрировано большое количество мужских качеств, которые проявляются не только в работе, но и в личной жизни. Такое значительное событие, как рождение малыша, безусловно, меняет парадигму сознания женщины в той или иной степени.
Чтобы не быть голословной в своих умозаключениях, я попросила своих коллег по новому поприщу из интернет-сообщества помочь нарисовать объективную картину изменений. После общения с молодыми мамочками я определила три категории профессиональной жизни после рождение малыша:

1. Продолжение прежней трудовой активности
2. Изменение профессионального статуса
3. Классический декрет

У меня, как у человека, который пока в постоянных размышлениях по поводу возможности совмещения роли мамы грудного малыша с ролью студентки в магистратуре, безусловный восторг вызывают женщины, которым удается через 3 месяца после родов выйти на работу.
Светлана – директор крупного предприятия – не смогла отказаться от своей должности во благо настоящего и будущего своей семьи. Но и жертвовать своими близкими ради карьеры она не собиралась. Светлана грамотно продумала условия своего возвращения ( основным пунктом значился гибкий график работы), заручилась поддержкой вышестоящего руководства и приступила к выполнению своих обязанностей. Для акционеров компании важен результат , а не процесс. Светлана смогла выстроить свой день таким образом, чтобы новорожденный чувствовал заботу своей любящей мамочки.
В данном случае на плечи женщины ложится колоссальная ответственность, ведь в отличии от неработающих матерей она не имеет право на ошибку в воспитании малыша: теперь любые огрехи воспитания с легкостью будут объясняться ее отсутствием в такие важные годы жизни. Сейчас практически все знают основные постулаты «нормального» психического и физического здоровья ребенка начиная от грудного вскармливания до года или даже до трех лет (спорный вопрос), совместного сна, постоянного ношения ребенка в слинге (даже если это наносит вред здоровью матери), и заканчивая обучением малыша счету и письму едва он начал говорить. Многие мамочки стараются выполнить все максимально, лишь бы ребенок вырос полноценным и питал к ней доверительные чувства. Понятно, что мысль о собственных занятиях, а тем более о работе звучит устрашающей для таких «гиперопекунш». Возможно, что и в стиле руководства наблюдалась такая же чрезмерная ответственность и работа на идеальный результат. При такой самоотдаче главному делу настоящего таким женщинам сложно представить, как некоторые обязанности по уходу за ребенком делегировать бабушке или няне. Ведь лучшую заботу о ребенке может предоставить только мама.
Психоаналитик Х. Когут полагал, что личность ребенка может развиваться нормально при выполнении трех его базовых потребностей:
  1. Потребность в «отражении»: ребенок ждет от родителей ответа на вопрос: «Свет мой, зеркальце, скажи! Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?»;
  2. Потребность в идеализации родительского образа : для ребенка важно знать, что хотя бы один из родителей является самым умным и сильным;
  3. Потребность быть похожим на других; если она удовлетворяется, то у ребенка развивается чувство социальной принадлежности, своего общественного статуса.
Данные потребности может удовлетворить и работающая мама. В теории Х. Когута ничего не говорится о том, что мама должна присутствовать в жизни ребенка 24 часа в сутки и по первому требованию выполнять все его желания. Мама должна обеспечить главные вещи: излучать радость в момент общения с ребенком, быть всегда счастливой и дать возможность малышу увидеть, какая его мама умная, деятельная и уважаемая в обществе.
Другой известный психолог Д. Винникотт говорил: « Нет такой вещи, как младенец». Любые высказывания о ребенке должны быть и высказываниями о его матери. Привязанность младенца должна рассматриваться наряду с эмоциональным вкладом «достаточно хорошей матери», которая способна эффективно «зеркалить» своего ребенка. Если мать почему-то не в состоянии проявлять по отношению к ребенку удовольствие и радость, то его развитие может пострадать.
Я общалась со Светланой по телефону, пока она возвращалась с работы домой. В ее голосе чувствовалось столько энергии и радости от рабочего драйва, столько удовлетворения от достигнутых результатов, а еще больше я почувствовала, как она счастлива, что скоро приедет домой и обнимет своего малыша. Я уверена, что у такой мамы растет самый нормальный ребенок на свете.
На мой взгляд, такие женщины заслуживают только восхищения, ведь им чудесным образом удается одновременно управлять и крупной компанией и своей семьей. В случае Светланы рождение ребенка только улучшило ее управленческие навыки и заставило активней работать ее мозг. Она точно уяснила для себя матрицу управления временем. В ее профессиональной жизни теперь нет неважных срочных и несрочных дел: посторонних разговоры, каких-то корреспонденций и сообщений и праздного времяпрепровождения. Есть только грамотное планирование, поиск новых возможностей, какие-то профилактические дела и, конечно, решение важных неотложных критических проблем.
Светлана отмечает, что раньше могла подолгу общаться с подчиненными развернуто и максимально подробно давать поручения. Сейчас все объясняет четко и коротко, без детализации. Теперь рабочее время стало сильно концентрированным , выжимается любая минута для своего любимого ребенка.

Все вышесказанное относится и ко второй категории женщин, которые возможно не пришли к взаимовыгодному сотрудничеству со своими работодателями, поэтому и решили организовать собственный бизнес. Рождение малыша и послужило толчком для их новой активности.
Надежда – владелица кадрового консалтингового агентства и мама троих детей. Свою компанию она открыла, когда была беременна третьим ребенком. Рождение малыша не освободило ее от работы ни на одну минуту. Как профессионал в области человеческих ресурсов Надежда знает, какие дела для выполнения предоставить няне, а что важно сделать самой! Например, погулять с грудным малышом на улице или отвезти старших детей в детский сад может и няня, а вот рассказать сказку на ночь или поиграть с детишками важно самой маме! Надежда также преподает в университете и постоянно читает книги по саморазвитию и по коучингу. Она знает, как удачно «запараллелить» дела и как воспользоваться новинками технического прогресса для ведения домашнего хозяйства.
Надежда, также как и Светлана, грамотно управляет своим временем, и у неe всегда в арсенале имеется несколько вариантов развития сюжета в случае непредвиденных обстоятельств. И это очень хороший навык, который вырабатывается с появлением детей. Если рабочее время сотрудника принадлежит тебе, как руководителю, целиком и полностью, и ты можешь располагать им как тебе вздумается уже с 9 до 18 точно, то в отношении малыша у тебя такой уверенности нет. Дети любят преподносить сюрпризы ,особенно, тогда, когда ты думаешь, что у вас выработался строгий режим сна, питания, игр и прочего! Происходит скачок развития, и вся отработанная схема времяпрепровождения может вмиг разрушиться! В данном случае и проявляется истинный ли ты руководитель или нет, можешь ли ты гармонично подстроиться под новые условия среды.
Стиль руководства, манера общения с подчиненными, требования остаются неизменными. Надежда, например, считает, что если ее сотрудница берет на себя рабочие обязательства, то оправдывать свои ошибки бессонными ночами из-за ребенка она не имеет права. Каждая женщина должна реально оценивать свои силы прежде чем выйти из декретного отпуска.
На мой взгляд, женщина-руководитель после рождения ребенка становится еще более требовательной и категоричной в отношении своих сотрудников, ведь теперь она точно знает, что даже имея грудного ребенка на плечах, возможно достичь определенных успехов в работе, было бы желание.
Третья категория женщин берет тайм - аут в своей профессиональной жизни. Как минимум у них есть социально одобряемых три года, чтобы осознать все произошедшие изменения и понять, куда двигаться дальше. Отпуск по уходу за ребенком является превосходной возможностью побыть просто женщиной и полностью очиститься от всех мужских качеств.
Примером такой женщины могу быть и я. Каждый день вот уже три месяца я наслаждаюсь общением со своим сыном. Режим моей жизни выстраивается под его желания: два раза в день обязательные двухчасовые прогулки, днем физкультура и массаж, вечером игры. Каждый день похож друг на друга, и ради разнообразия я постоянно меняю маршруты наших прогулок, а также супермаркеты для покупки еды. Большим развлечением является прогулка в городском парке (благо выбор в Москве огромный) и чашка чая с круассаном в летнем кафе. Нет никаких «дэдлайнов», важных переговоров, совещаний, «брейнштормов» и прочих интенсивных наполнителей рабочего дня руководителя. В работе я ощущала себя человеком, любящим ставить и достигать цели, поэтому жизнь в декрете представлялась мне полной скуки и усталости от рутинности происходящего. Рождение ребенка в корне изменило мое самоощущение жизни- я научилась радоваться процессу. Я всерьез занялась тем, что происходит между мной и ребенком, и получаю от этого удовольствие. Безусловно, я добавляю немного «своего» в этот процесс: слушаю аудио-книги по саморазвитию на прогулке, читаю психологическую литературу во время кормления и, собственно, продолжаю писать статьи, пока малыш спит.
Всех женщин объединяет осознание того, что теперь главный босс в их жизни спит в детской кроватке. И даже самая распрекрасная любимая работа, которая до этого была смыслом жизни и удовлетворяла все желания по самореализации, уходит на второй план. Теперь все победы и достижения в профессии по силе своей яркости уступили место улыбке и счастливому смеху твоего малыша. А любые трудности, проблемы перестали вызывать былой страх и стали сущей ерундой в сравнении с тревогой за здоровье и безопасность твоего ребенка.