ПОЧЕМУ ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ В ПОЛЕТЕ? Отвечает на часто-задаваемый вопрос отоларинголог клиники GMS Шмелева Любовь

by GMS clinic

shmeleva

Врач: Шмелева Любовь Петровна
Отоларинголог
Стаж работы – 9 лет
Область особых профессиональных интересов:
- Детская и взрослая оториноларингология
- Аденотонзиллярная патология
- Ринология
- Аллергология
Ведет прием в клинике GMS Смоленская
www.gmsclinic.ru

Некоторые люди чувствуют боль в ухе во время полета в момент приземления самолета. Боль может возникнуть уже при снижении самолета и быть весьма интенсивной в момент посадки. Как правило, боль проходит вскоре после посадки. Такие проблемы иногда называют аэроотитом или «самолетным ухом». Попробуем разобраться из-за чего это возникает, можно ли избежать этого и что делать, если проблема все-таки возникла.

Из-за чего это происходит?
Боль в ухе вызвана разницей давления между воздухом в среднем ухе и атмосферным воздухом. Небольшое пространство в среднем ухе позади барабанной перепонки (барабанная полость) в норме заполнено воздухом. Это воздушное пространство соединено с задними отделами носа (носоглоткой) узким каналом под названием евстахиева труба. Давление воздуха по обе стороны барабанной перепонки должно быть одинаковым. Атмосферное давление тем больше, чем ближе к земной поверхности. Во время приземления самолет опускается, а соответственно давление воздуха повышается. Воздух начинает давить на барабанную перепонку, что приводит к втяжению её внутрь. Резкое втяжение может быть весьма болезненно. Чтобы противодействовать этому - давление внутри среднего уха тоже должно увеличиться. Для этого воздух должен попасть по евстахиевой трубе вверх в среднее ухо.

Почему не все люди испытывают проблемы с ухом во время полета?
Евстахиева труба обычно закрыта, но открывается время от времени, когда мы глотаем, зеваем или жуем. У большинства людей обычные глотательные и жевательные движения быстро открывают евстахиеву трубу, тем самым способствуют прохождению воздуха в барабанную полость для выравнивания давления. Некоторые авиакомпании предлагают леденцы и жевательные конфеты перед посадкой самолета.
Тем не менее, евстахиева труба у некоторых людей не открывается так легко, и поэтому давление не может быть выровнено так же быстро. Например, некоторые люди могут иметь более узкую евстахиеву трубу, чем у других. Кроме того, есть ряд причин, вызывающих закупорку евстахиевой трубы, тогда воздух не может попасть в среднее ухо. Частой причиной заблокированной евстахиевой трубы является воспаление при простуде, насморке, больном горле, аллергии и т.д.
gms_hs_1

Как можно предотвратить боль в ушах во время полета?
В идеале, любой человек с воспалением в ушах, простудой или респираторной инфекции, и т.д., не должен летать. Тем не менее, не все люди могут отменить свои рабочие поездки или полеты в отпуск по этим причинам.
Следующие действия могут помочь людям, которые испытывают боль в ухе при полете:

1. Рассасывать леденцы, когда самолет начинает снижаться. Воздух, более вероятно, поступит по евстахиевой трубе в барабанную полость, если вы глотаете, зеваете или жуете.
2. Если вы все таки испытываете заложенность ушей, попробуйте сделать следующее: глубоко вдохните, затем попытайтесь выдохнуть осторожно с закрытым ртом и зажатым носом (маневр Вальсальвы). Таким образом, воздух не выдыхается наружу, а проходит в евстахиеву трубу. Если вы сделаете это правильно, то можете почувствовать как воздух «выталкивается» в среднее ухо, и услышите тихий щелчок или хлопок. Это часто решает проблему. Повторяйте это каждые несколько минут, во время посадки - всякий раз, когда вы чувствуете дискомфорт в ухе.
3. Нельзя спать, когда самолет приземляется. Попросите стюарда или стюардессу, чтобы разбудили Вас, когда самолет начнет снижаться. Когда Вы не спите, то имеете возможность жевать или глотать, что выровнит давление в ухе и даст возможность избежать боли и дискомфорта.
4. Малышам так же не надо давать спать во время приземления, лучше дать им попить или покормить их в этот момент. Если они кричат, не пытайтесь успокоить их в этот момент. Крик так же способствует открытию евстахиевой трубы и выравниванию давления.
gms_hs_2
Вышеперечисленных правил, обычно бывает достаточно для большинства людей. Тем не менее, если вы особенно склонны к заложенности ушей, вы можете также использовать следующие рекомендации в дополнение к указанным выше советам:

1. Используйте сосудосуживающие спреи, если вы летите на фоне выраженного отека в полости носа. Например, препараты содержащие ксилометазолин или оксиметазолин. Спрей необходимо закапать в нос примерно за час до предполагаемого времени начала посадки, и повторить через тридцать минут. Эти лекарственные средства предназначены для использования только в течение короткого промежутка времени, не злоупотребляйте ими.
2. Как альтернативу, можно использовать сосудосуживающие препараты не местного действия (в виде капель и спреев), а формы для приема внутрь. Например, таблетки, содержащие псевдоэфедрин. Рекомендованную дозу, необходимо принять за полчаса до взлета, а при необходимости повторить в соответствии с инструкцией. У препарата есть противопоказания, поэтому желательно предварительно проконсультироваться с вашим врачом.
3. Если заложенность носа вызвана не простудой, а аллергией - примите антигистаминный препарат перед полетом. Это позволит снять отек и избежать проблем с вашим ухом.
4. Регулировать давление воздуха помогают бируши. Это дешевые, многоразовые беруши, которые часто продаются в аэропортах и ​​во многих аптеках. Беруши замедляют скорость изменения давления воздуха в наружном слуховом проходе и тем самым уменьшают давление на барабанную перепонку. Следуйте инструкциям, которые прилагаются к ним. Вы можете использовать их во время всего полета. Либо только во время набора и высоты и во время посадки самолета.

Если боль не прошла, стоит ли обратиться к врачу?
Если вы приняли все вышеперечисленные меры, но предотвратить заложенность и боль в ухе не удалось, не переживайте. Хотя боль может быть очень интенсивной, она обычно быстро проходит. Используйте болеутоляющие средства, такие как парацетамол, ибупрофен. Если у вас была простуда перед полетом, то евстахиева труба может оставаться заблокированной длительное время и после полета. В этом случае иногда в барабанной полости скапливается воспалительная жидкость - экссудат. Это приводит к ощущению заложенности в ухе и снижению слуха. Если все перечисленные в предыдущем разделе средства не привели к положительному результату, и в течение нескольких дней продолжает беспокоить боль или сохраняется снижение слуха, вы должны обратиться к врачу. А если вдруг вы обнаружили появление крови из слухового прохода (признак разрыва барабанной перепонки), то это, естественно, требует скорейшего врачебного осмотра. Но это бывает очень редко и в такой ситуации люди обычно не затягивают с визитом к врачу.
Для подробной консультации специалиста и прохождения всех необходимых диагностических и лабораторных исследований запишитесь на приём в клиники GMS
www.gmsclinic.ru.
10% скидка по карте Mommys на весь спектр амбулаторных услуг

Быть здоровым с GMS Clinics – легко!
gms_hs_3