Где найти динозавров!

by Юлия Золотарева

dinosavr_1

В петербургском планетарии на третьем этаже огромный зал, где расположились двух и трех метровые фигуры древнейших гигантов.
Там вы найдете птерозавра, трицератопса, бронтозавра и еще многих других. Удивительная выставка, которую почему-то мало где освещают.
Зал разделен на две части: в первой зоне даже стоит фигура огромного мамонта с движущимися бивнями, есть барс, застывший в прыжке и огромные фигуры динозавров. Кстати, к слову, на выставке все фигуры динозавров двигают какой-то частью тела. Кто-то хвостом, кто-то головой, кто-то раскрывает пасть с огромными зубами.


dinosavr_2

Сказать, что это не нагоняет жути не смогу, так как на моих глазах дети прижимались к своим родителям, Рома начал карабкаться по мне вверх, а пара детей зашли в ужасном плаче. Администратор выставки подходит к каждому испугавшемуся ребенку, предлагает потрогать, рассказывает о динозаврах, какими они были, что ели и пили и убеждает детей, что они совсем не страшные. Потом чуть освоившись детки понимали, что все это безопасно, к каждому динозавру можно прикоснуться, а мама и папа рядом, и никто никого тут есть не собирается. Следует подготовить своего малыша перед походом на выставку, проговорите, что динозавров уже не существует, а все, что там встретиться, всего лишь куклы.
Во втором зале стоит вешалка для одежды, если вы захотите раздеться, то можно сразу пройти туда и оставить верхнюю одежду. Второй зал также имеет несколько огромных динозавров, а еще птерозавра, высиживающего своих огромных птенцов в яйцах. Кстати, тут наглядно показано, как один из них появляется на свет из своей скорлупы!
Дальше типичный магазин с сувенирами, игрушками, книгами - все о динозаврах конечно же.
А еще, хотелось бы рассказать о предлагаемом интерактиве на выставке - тут есть огромный пазл - необходимо собрать динозавра, огромный ребус - тоже о динозавре, стол для рисования, где каждый сможет нарисовать своего собственного динозавра. Знаете, это такие выпуклые картинки из пластмассы, где мазюкаешь мелком и появляется изображение. Мы так в детстве монетки рисовали!

dinosavr_3

Можно нарисовать своего собственного динозавра без «подсказок» и ваш рисунок разместят на доске почета при входе.
Показывают мультики про динозавров, есть фото зона, где мама и малыш могут почувствовать себя семейством титанозавров.

Выставка принесла массу удовольствия, только как всегда - не понимаю, кто больше радовался мама или Рома?

На первом этаже кафе со снеками. Для детей старше в здании планетария огромное множество возможностей досуга, но об этом подробнее в другой раз.

Адрес: м. Горьковская - 3 минуты пешком, Александровский парк, д.4, 3 этаж, направо
Сайт:
http://www.planetary-spb.ru

Часы работы: ежедневно, с 11 - 19 часов
Стоимость:
Дети до 5 лет бесплатно
Взрослые - 300 руб
Льготные - 270 руб
Фотосъемка входит в стоимость билета. Все можно трогать руками, но конечно бережно.