Шел 13-й день великого поста 

by Евгения Берёза

pumkin_soup

Работа над собой давалась нелегко, особенно по части сдержанности в выражениях. В отсутствии привычной и любимой няни очень сложно не раздражаться на бардак, царящий в детских, на постоянное нытье «мам, включи мультики» и отсутствие стройного распорядка дня двух любимых забияк.
Для большей организованности и оптимизации всех домашних процессов в условиях сложившегося цейт-нота, я решила потратить час драгоценного времени и составить для домашних подробное меню на неделю. 

Все усложнялось тем, что из питающихся в доме на данный момент двое детей 3-х и почти 5-ти лет, двое постящихся взрослых и не постящаяся любительница остренького и жареного, моя бабуля, отпраздновавшая недавно свои 90 лет. Итак, получается, три меню. А это каждый день три завтрака, три обеда, полдника и ужина…

Если вдруг вы оказались в похожей ситуации, предлагаю Вам ниже свой вариант решения.

Сразу скажу, что в меру сложившегося расписания, с недавнего времени закупки я делаю строго в среду и в воскресенье. Если в выходные планируются гости или праздники, в пятницу идет «докупка» необходимого свежего (мясо/рыба/хлеб)… В таком режиме можно не заезжать каждый день в магазин за какой-нибудь мелочью, и не выходить оттуда с полной тележкой пакетов «самого нужного». Это и правда неплохо экономит время и средства.

То есть, если мы смотрим меню на неделю - понедельник, вторник и среда - идут из продуктов воскресной закупки, а четверг, пятница и выходные - из закупки среды. 

Не буду оригинальна, но все же еще раз посоветую вам - обязательно составляйте список покупок. Даже если у вас волшебная память и вы помните как звали вашего соседа по парте в 1В классе, это не значит, что стоя у полки с кефиром вы не ответите на срочный звонок подруги, и обсуждая с ней тяжелые будни домохозяйки, не забудете взять самое необходимое…
Блюд масса, рецептов тоже. Описать все в одной статье - нереально. Предлагаю выдавать по одному…

Итак, на сегодня это:

Тыквенный суп с овощами.

-
Тыква - 700 г
- Чеснок - 5-6 зубков
- Лук репчатый - 1 шт.
- Сельдерей - 4-5 стеблей
- Морковь - 2 средних или 1 большая
- Сладкий (болгарский) перец - 1 шт.
- Помидоры - 3-4 средних шт.
- Куриный бульон - 250 мл.
- Укроп - 1 тоненький пучок
- Соль/перец по вкусу
- Оливковое масло
(1 сковорода, 1 кастрюля с толстыми стенками, измельчитель)

Моем, чистим и режем тыкву. Кусочки не большие, максимум 2 на 2 см. Чистим и давим чеснок. Обжариваем тыкву на оливковом масле с чесноком до золотистой корочки. Перекладываем ее в кастрюлю.
Моем, чистим и мелко режем все остальные овощи - лук, сельдерей, морковь, перец, помидоры (обязательно без шкурки). Обжариваем их на оливковом масле в сковороде. Солим, перчим, добавляем мелконарезанный укроп.

Все перекладываем в кастрюлю к тыкве, перемешиваем, заливаем стаканом куриного бульона и варим минут 15.
Я беру измельчитель и немного остывший суп перемалываю в пюре. По необходимости можно добавить бульон, если вам кажется густовато… Подавать в большой тарелке с ложкой сметаны по центру и веточкой тимьяна!

menu